季菀还觉得亏呢。

    这要是放在现代,半斤卤猪蹄都得卖二十多块钱,一根猪蹄得五十来块。按照这个时🎤📃😍代的购买力来算,一根卤猪蹄至🕘🉶少价值四十文。要不是家里一次性收了太多猪,猪蹄多得自家🞗🔑人吃不完,她才舍不得卖。

    不过在大燕,猪蹄成本低,她卖六文🏴🞑📞钱一🐀☚⛨根也赚了。

    “放心吧,好歹是肉,能卖出去的。”季菀对🄯🁂🂽自己的厨艺很有信心,🃼🝊“猪蹄里含有丰富的胶原蛋白,老少皆宜,尤其女人吃了对皮肤很好。还有,等会儿卖煎饼果子的时候,你们告诉那些主顾,我们家要开始卖火腿了,两文钱一根。”

    一头猪的猪腿能做八十根火腿,一百六十文。七十头猪,五百六十根火腿,能卖十一两二钱银子。如果做煎饼果子,则能卖五十六两银。但煎饼果子复杂,还要用其他配料,所以做🃽🝑🊜火腿比较节约时间。

    “不过咱们一天只卖四十根火腿。”

    “为什么?”

    季城满脸🃤疑惑,镇里的人吃过煎饼果子💃🏇😁后都很喜欢,火腿肠肯定会大卖。既如此,怎么不多卖呢?

    “这叫营销手段。”

    季菀眨眨眼,“每日固定卖多少,才能体现出🄯🁂🂽🄯🁂🂽火腿肠的价值。所谓物以稀为贵,就冲着这个,顾客也得排着队的来买。”

    季菀不懂生意经,季平却赞同。

    “我觉得阿菀说得对。如果家里有多少就卖多少,时间久了,主顾们肯定不满足。如果闹着要订货什么的,阿菀做不出来,还平白得罪人。事先就🋓说好每天售卖量,所有人一开始就习惯咱们的规矩,以后也不会出乱子。就比如现在阿菀每天只卖八十个煎饼果子,你看那些🐃☰🃄没买到的虽然遗憾抱怨,不也没怎么样吗?”📋🙖🊘

    “也对。”

    季城释然的笑笑。

    两兄弟卖吃食有🉑🆣段日子了,许多主顾也都对他们熟悉起来,计算着时间便来了集市口。今日瞧见两人又多搬了三个木桶,都不由得好奇。

    “小兄弟,你们家又出什么新鲜吃食了?”

    季平打开第一个木桶,露出红红的卤猪蹄。

    刚才询问的青年🉑🆣男子一时之间没认出来,“这是什么🇦🚯🖽?好香啊。”

    “这是我妹妹做的卤猪蹄,软糯好吃,大哥,买🄍两个吧。”

    那油光光的颜色和卤料的香味让人忍不住🐀☚⛨食欲大开。简直难以想象,猪蹄这么下贱的东西,居然能做得这么香。