方二山惊讶道:“一个馒头也一毛钱呢,不论味道和分量,可都比凉皮差远了!”
“馒头卖一毛钱,但成本没有一毛,可能还不到五分钱!”
方大勇说道:“咱们的凉皮成本一毛钱,当然不能卖一毛钱,总得有得挣吧?而且,一毛钱的成本,是没把柴火算在内的,以后如果咱们每天蒸面皮,家里的柴火可不够用,免不了得买柴火,到时候成本还会有所增加。”
“那,大哥你觉得,一份凉皮卖多少钱合适?”方三妮问道。
“四毛!”
方大勇说道:“一斤馒头四毛钱,咱们的凉皮也卖四毛钱!卖得少了,咱们挣不到多少钱,不值当做这生意,还不如出去打工。可如果价格太高,比一斤馒头还贵,很多人又会觉得不划算。所以,我的打算就是,卖四毛钱一份!你们觉得这个价格怎么样?”
“就算加上柴火,咱们做一份凉皮的成本也就是一毛多,卖四毛,这利润也太高了吧,会不会不合适?”
方三妮有点犯嘀咕:“要不然,卖三毛钱一份,咱们起码还能赚一半钱呢!”
“三妮,你得换个角度想。”
方大勇笑道:“如果你是顾客,愿不愿意花四毛钱,买这样一份凉皮呢?”
“我肯定愿意!”
方二山抢先回答:“一斤馒头虽然比一份凉皮顶包,可馒头什么味?凉皮什么味?差别大到天上去了!如果是我,绝对愿意少吃一斤馒头,来换一份美味可口的凉皮!更何况,谁也不会整天拿凉皮当饭吃,偶尔吃一顿,四毛钱还是挺值的!”
“二哥说的有道理。”
方三妮想了想,道:“如果是我,也愿意花四毛钱买一份凉皮。不过,这有一个前提,那就是我知道凉皮很好吃,明白它值这个价!可问题是,咱们怎么样才能让别人知道凉皮好吃呢?毕竟它不像是烧鸡、羊肉汤那样,热气腾腾的,香味能飘很远。它是凉的,虽然很香,但得凑近了才能闻到……”
“这能有什么好办法?”
方二山笑道:“慢慢等呗,等有人好奇地凑到咱们的摊位前,咱们就劝一劝,他说不定就买了。只要他买了,那就肯定觉得好吃,过两天就说不定还来。就这样慢慢等、慢慢卖、慢慢攒口碑呗,等到口碑攒出来了,也就卖得多了。”
方三妮点点头:“也只有这样了。”
“你们想的没错,顾客和口碑的积累,是需要一个过程的。”
方大勇笑道:“不过,我们也可以适当地采用一些小办法,来加速这个过程。”
“什么办法?怎么加速?”